Top-5 самых распространенных финансовых мошеннических схем

ххх

Пользователь
Пользователь
В свете мирового финансового кризиса участились случаи мошеннических операций, осуществляемых при помощи e-mail и sms-сообщений. Специалисты подсчитали, что за год в ловушку мошенников попадает примерно 3 млн человек, а по мере ухудшения экономической ситуации цифра будет расти. В связи с этим издание Daily Telegraph опубликовало пять самых распространенных мошеннических схем и способы, как их избежать.

По подсчетам британской организации Управление добросовестной конкуренции (Office of Fair Trading - OFT), примерно 3 млн людей в год становятся жертвами мошеннических операций, осуществляемых с помощью почты, e-mail и sms-сообщений. Специалисты опасаются, что по мере углубления финансового кризиса цифра эта будет только расти.

Чтобы помочь людям избежать капканов, расставленных мошенниками, OFT начинает месяц борьбы с махинациями.

Рой Гайнсфорд, генеральный директор Института торговых стандартов (Trading Standards Institute - TSI), советует каждому, кто получает слишком заманчивое, чтобы быть правдой, предложение, задуматься и задать себе вопрос: "А им-то это зачем?".

Издание Daily Telegraph опубликовало пять самых распространенных мошеннических схем и советы, как их избежать.

1. Фальшивые лотереи и розыгрыши призов

Существует два типа фальшивых лотерей. Первый: вы получаете письмо, оповещающее вас о крупном выигрыше, для получения которого вам необходимо отправить небольшой взнос. Правда, если вы прочитаете то, что написано мелким шрифтом, то поймете, что этот незначительный взнос дает вам только право на участие в розыгрыше.

Вариант второй: вам говорят, что вы выиграли приз, но для того, чтобы его получить, вы должны сделать заказ из каталога. И снова та же история с мелким шрифтом.

Если вы получаете оповещение о выигрыше, вы должны внимательно изучить его. Участвовали ли вы в каком-то розыгрыше сознательно? Содержится ли в письме просьба о взносе? По данным OFT, на эту нехитрую удочку ежегодно попадается около 500 тыс. человек, которые в общей сложности приносят мошенникам 320 млн фунтов.

2. Иностранная лотерея

Ежедневно тысячи британцев узнают, что выиграли тысячи миллионов фунтов в какой-то иностранной лотерее. В таких письмах вас тоже просят внести взнос, но приза при этом не существует.

Настоящая испанская лотерея под названием El Gordo выступила с предостережением, что письма от ее имени могут рассылать мошенники. Если вы не покупали лотерейный билет El Gordo, то вы в ней не могли выиграть, предупреждают организаторы.

3. Предварительная оплата

Если вы получили письмо с грамматическими ошибками, в котором кто-то, кого вы не знаете, просит вас о чем-то, вы стали мишенью мошенников.

Сообщение такого рода может прийти по обычной или электронной почте, по факсу или по телефону. Обычно в нем идет речь о какой-то сумме денег, которая нужна вашему корреспонденту, чтобы выбраться из своей страны. Жертве, то есть вам, предлагают крупное вознаграждение в качестве благодарности за оказанную помощь.

Автор такого письма обычно представляется каким-то высокопоставленным чиновником или родственником умершего или свергнутого политика.

Первыми в таком жанре были письма "из Нигерии". Этот обратный адрес довольно часто встречается в них и по сей день, правда, в последнее время варианты стали разнообразнее. Так, недавно в Великобритании были замечены подобного рода письма из России.

4. Работа на дому/деловые предложения

Чем выше будет безработица, тем популярнее будет становиться эта схема. Как правило, в таком случае вам предлагают высокий заработок за нетрудную работу вроде заполнения конвертов. Традиционно подчеркивается, что вы можете работать дома "в удобное для вас время".

Если вы на это купитесь, то потом обнаружите, что вам еще надо тратить свои деньги на ксерокопирование, вырезать рекламу из газет или покупать программы. А может и вовсе оказаться, что вы участвуете в пирамиде, в которую деньги поступают только за счет новых жертв.

5. Инвестиционные схемы

Вам предлагают акции или проценты от прибыли какой-то компании.

Согласно данным Управления финансового надзора, даже самые опытные инвесторы попадаются на эту удочку. Тревожным сигналом должна стать неожиданность такого предложения, особенно, если компания находится за границей. Проверьте, зарегистрирована ли эта компания официальными органами.

ссылка на источник:

Please Login or Register to view hidden text.

Последнее редактирование модератором:

delfin

Пользователь
Мне как то раз позвонили "с радио", и сообщили что я выиграл коммуникатор HTC, только для получения приза мне зачем-то надо было отправить им пин-код от карты оплаты.... Совсем что-ли за дебилов держут...

Артур

Пользователь
такая же история и не один раз уже смс закидывали. Ну помоему сразу можно понять что чистый лохотрон

Damir3000

Damir3000

Пользователь
мне часто приходит сообщение следующего содержания: "мама, я попал в аварию, положи денег туда-то туда-то))))"......только вот я не мама, я 2 года как папа)))

Batman112

Пользователь
Уже по моему ни кому не рассылают. Только про выйгрышщи- типа вы выйграли, зайдите на сайт...

saks

saks

Пользователь
Пользователь
Парни )))что в этой стране можно выйграть?Потому как куда не зайди везде муть,серые схемы))Нород России такой,потому мы в Европе как рыба в воде)))выживаемость 100%.
Глупо верить в эти СМС и прочую лабуду.

ДЕПУТАТ

Пользователь
Пришло как то письмо от некоего итальянского адвоката, письмо на английском языке с упоминанием моей фамилии и имени...В письме было написано что этот "адвокат " представляет интересы некоего моего родственника, который скончался в ( непомню какой стране) и оставил мне крупное наследство....Адвокат просил ответить на письмо, никаких просьб о денежных переводах и тд и тп в письме не было...но я думаю эти просьбы всплыли бы в следующих письмах если я ответил.... А собственно почему не стал отвечать, потому что имя и фамилия(мои), которые были упомянуты в письме это мой псевдоним, которым я пользуюсь на нескольких ресурсах....вот и все))

e23igor

Пользователь
Еще один развод - для владельцев пластиковых карт (как ни странно - все услышанные ситуации касаются "Сбербанка") - некие люди звонят, представляются сотрудниками службы безопасности банка, объясняют, что имела место попытка взлома пин-кода карты, приглашают на следующий день в банк, а на сегодня просят сообщить действующий пин-код карты "для его замены" ... Как правило действо происходит вечером - результат обнуление счета пострадавшего...

Axel

Пользователь
Еще как рассылают! Стандартно раз в месяц приходит.

Blackkot

Blackkot

Пользователь
Самое неприятное когда разводят пенсионеров, бабушек и дедушек...которые естественно не такие проворные как молодые, так вот у меня бабушку одурачили такие деятели, позвонили на домашний сказали ваш внук в милиции, ели не оплатить 15 тысяч то заведут уголовное дело и в последствии посадят, до слез довели бабку в итоге она соглашается, ей говорят что через 20 минут подъедет машина и чтобы она вынесла деньги и отдала девушке которая будет сидеть на лавочке имя ее назвали, вообщем отдала бабуля деньги. Вот это мрази...по другому таких не назовешь...

Irish

Пользователь
мошенники все изобретательнее. Осторожность, вот что самое главное. Тоже неоднократно "выигрывала" призы на радио и получала смс, типа, мама положи денег на телефон

suss

Пользователь
самое ужасное,что стариков обманывают!это низко!

Federal

Federal

Эксперт
Пользователь
Я искренне надеюсь, что всем... людям (если можно их так назвать), которые обманули стариков - рано или поздно зачтётся это.
К обману молодых отношусь чуть иначе - каждый зарабатывает как может. И каждая жертва должна думать головой, а не гнаться за халявой, верить каждому слову и т.п. Жизнь такая.

Опять же, к старикам это не относится - возраст у них такой. Поэтому злоумышленникам, всё же, желательно выбирать. Но увы, это слишком лёгкая нажива, чтобы от неё отказаться... вот так люди становятся мразями.

Виктор125

Пользователь
Да!! Не ужели Кто то В наше время клюёт на такие уловки!!!

solonik

Пользователь
Еще один развод - для владельцев пластиковых карт (как ни странно - все услышанные ситуации касаются "Сбербанка") - некие люди звонят, представляются сотрудниками службы безопасности банка, объясняют, что имела место попытка взлома пин-кода карты, приглашают на следующий день в банк, а на сегодня просят сообщить действующий пин-код карты "для его замены" ... Как правило действо происходит вечером - результат обнуление счета пострадавшего...
ну и зачем им твой пин ??? если дампа нет :) а если дамп твоей карты есть его и через инет либо в реальных магазинах можно товара прикупить :)

london

london

Участник
Пользователь
Вспомнилось, один знакомый рассказывал еще до перестройки, статья за самагоно изготовление была. Вот продавали в 2 раза дешевле самагонщикам сахар, под разными предлогами (там выход на завод есть и тд) с каждым разом самагонщики покупали больше больше, а потом когда им предлагали большую партию срубить, а то потом не будет, они все деньги отдавали, т все и мошенники пропадали, а заявление ни кто не ходил писать, сразу понятно было в органах зачем обычному человеку "тонна сахара".

Мое мнение, такая схема работала раньше, работает и будет работать, так как на жадности все построено!

Simonn

Simonn

Пользователь
Пользователь
Финансовая пирамида, организованная Бернардом Мейдоффом, по предварительным оценкам специалистов, является крупнейшей в истории финансовой аферой. Количество потерпевших составляет от одного до трёх миллионов человек и несколько сотен финансовых организаций, ущерб оценивается в сумме около $64,8 млрд.

Следак

Следак

Пользователь
ну и зачем им твой пин ??? если дампа нет :) а если дамп твоей карты есть его и через инет либо в реальных магазинах можно товара прикупить :)
согласен, пин нужен если дубликат карты на руках, а так три циферки с оборотной стороны

vasiliy&

vasiliy&

Знающий
Пользователь
Писец! Ещё один в руках карту не держал!:D Там не ПИН пишится, а СV. ПИН 4 цифры!

Federal

Federal

Эксперт
Пользователь
ага, то что сзади - это CVC2/CVV2 код.
я видел пару форумов, на которых были разделы, посвящённые банк.картам.
просто обсуждали, где лучше получить, как использовать, для чего и т.д. и т.п.

так вот некоторые люди, когда им надо было найти CVC2 код - выкладывали скан обоих сторон.
т.к. на одной фотке - номер, а на другой - 3-х значный код.

и НИКТО из этих людей, кто выкладывал сканы своих карт - не знали, что с таким набором можно в инете что-нибудь купить))
т.е. ни карта не нужна, ни пин. только номер и те три цифры.

так-то там люди все нормальные были, писали сразу - чтобы автор фотку быстрее удалил.
но, думаю, злоумышленники тоже не спали и кто-нибудь расставался с деньгами

Ваш адрес электронной почты не будет общедоступным. Мы будем использовать его только для связи с вами, чтобы подтвердить ваше сообщение.

Сверху Снизу