Остановка для проверки документов на обочине дороги абсолютно незаконна. И др.Советы

orenstyle

orenstyle

Пользователь
Пользователь
Инспектор вас просто остановил на дороге

Самая распространенная на сегодняшний день ситуация - это остановка по требованию инспектора ГИБДД. Из плотного транспортного потока гаишник по одному ему известной причине вдруг выхватывает какую-нибудь машину и велит водителю остановиться.
Тот подчиняется и… слышит привычную фразу: «Предъявите документы!» Насколько законно это требование? Как должен вести себя инспектор? И что делать водителю в подобной ситуации? Рассказывает председатель общества защиты прав автомобилистов «ОСА» Георгий Румянцев.

Остановка для проверки документов на обочине дороги абсолютно незаконна, - говорит Георгий Анатольевич. - В пункте «ж» статьи 13.7 Наставления по работе ДПС ГИБДД МВД РФ четко сказано, что «проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз» может производиться только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах. Патрульный автомобиль таким пунктом не является.

- Как же так? Ведь гаишники сплошь и рядом тормозят машины практически в любых местах.
- К сожалению, это так. Дэпээсники устраивают свои «засады» на узких загородных дорогах. В том числе, в районе перекрестков. За примером далеко ходить не надо: это место примыкания Зеленоградской трассы к Светлогорской. Там постоянно торчат «блюстители порядка», тормозят машины через одну. И вместо того, чтобы обеспечивать безопасность дорожного движения, частенько создают аварийные ситуации. Хотя в примечании к п. 13.6 Наставления ДПС сказано, что «останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах» запрещено.

- В каких случаях гаишник имеет право остановить проезжающий мимо автомобиль?
- Таких случаев несколько. Первый - нарушение Правил дорожного движения водителем или пассажирами. Второй - наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя или пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения или преступления. Третий - нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании автомобиля в противоправных целях. Четвертый - необходимость опроса водителя или пассажиров в связи с обстоятельствами совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются. Пятый - выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения. И, наконец, последний - необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции. В остальных случаях проверка документов «на дороге» запрещена.

- Исключения есть?
- Только одно. Допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов в период проведения специальных мероприятий. Именно ДОПУСКАЕТСЯ. Без необходимости останавливать ТС запрещено все той же статьей 13.7 Наставления ДПС.

- Проверку всегда можно мотивировать поиском угнанной машины или проведением спецоперации…
- В любом случае сотрудник ДПС должен внятно назвать свою должность, звание, фамилию и сообщить о причине остановки автомобиля. Если инспектор не представился по форме и не объяснил, почему тормознул вашу машину, то, согласно п. 2 приказа МВД РФ №329, его действия могут быть расценены как нарушение служебной дисциплины.

- Гаишник представился. Произнес стандартную фразу: «Сержант ДПС областного ГАИ такой-то. Предъявите документы»…
- Подобное требование нельзя рассматривать как объяснение причины остановки. И чтобы предотвратить развитие ситуации в незаконном русле, лучше всего задать инспектору прямой вопрос о причинах остановки. На который тот обязан дать ответ на основании п. 18.2 Наставления ДПС. Ну, а если внятного ответа не последует, то законность действий гаишника можно оспорить в суде.

- После такого «наезда» дэпээсник может попытаться в чем-нибудь обвинить водителя.
- Да, в такой ситуации инспектора частенько предъявляют претензии по ремням безопасности. Но даже если вы были не пристегнуты, инспектор этого раньше видеть не мог. Иначе он сразу назвал бы именно эту причину остановки. Значит, остановив вас, он совершил правонарушение в виде самоуправства. За это предусмотрена ответственность по ст. 19.1 КоАП РФ.

- В чем проявилось самоуправство?
- Доказательства вашей вины были получены инспектором с нарушениями закона. Их использование недопустимо в соответствии с ч.3 ст. 26.2 КоАП РФ. Ведь остановку транспортного средства гаишник объяснил проверкой документов, а не «непристегнутым ремнем». Вы можете заявить, что во время движения были пристёгнуты и требований ПДД не нарушали.

- А если инспектор заявит, что имеет право просто проверить документы?
- Я уже говорил, где именно и в каких случаях допустима такая проверка. Так что смело заявляйте: «Согласно п. 13.7 Наставления ДПС проверку документов можно производить только на стационарном посту. Обочина дороги таковым не является». Настаивайте на том, что действия гаишника квалифицируются как нарушение им служебной дисциплины. Если инспектор почувствует вашу уверенность в себе, то, чаще всего, связываться не станет и пожелает счастливого пути.

- А если гаишник пойдет в атаку?
- В таких случаях рекомендую весь диалог с инспектором записывать на диктофон или на мобильный телефон. Наличие такой записи при обжаловании действий гаишника позволит точно установить, что инспектор ДПС нарушил ваши права.
Перед началом записи рекомендую вам произнести вслух текущие дату и время, а также место события. Если вы делаете запись в присутствии свидетелей, например, ваших пассажиров, это только добавит вам очков. А пока не дошло до «боевых действий», не поленитесь запомнить или записать упомянутые выше наименования документов, регламентирующих работу дорожно-постовой службы. Уверенное упоминание вами в разговоре с инспектором пунктов и статей Наставления ДПС и КоАП непременно произведет должное впечатление на блюстителя порядка.

Так же другие советы:

Please Login or Register to view hidden text.

skos-37

Участник
Пользователь
А смысл? так выеживаться, видя такую агрессию и наезды в необоснованной остановке инспектор найдет тучу причин докопаться до вас, не проще ли показать документы и в 90% случаях потратив минуту времени поехать дальше, вступая в юридический диспут и с самого начала разговора показывая вашу осведомленность в приказах, у инспектора появистя желание если уж не оштрафовать так хотя бы потянуть время ведь в отличии от вас ему спешить некуда, тем более если вы действительно что то нарушили и остановка по делу, то толку от таких дешевых понтов ни к чему не приведут, опять же все надо делать по обстоятельствам, но повторюсь что в 90% случаях лучше показать доки, потратить минуту и уехать дальше, а вот если гаец начинает шить необоснованные обвинения, тут то весь арсенал и пригодится. В любом случае поставьте себя на место сотрудника гаи, вы остановили машину а вам в лицо сразу начали про приказы суды, наставления и прочее, зачем ? не портите себе нервы, покажите доки если вы не чувствуете своей вины, а вот с случае чего козыряйте знаниями, хотя мнение мое и никому не навязываю.

orenstyle

orenstyle

Пользователь
Пользователь
Я полностью согласен что себя лучше так с инспектором не вести но для общих знаний прав написан этот совет.
Хотя почему-то некоторые пытаются выпендриваться перед инспектором. считают себя сильно умными? Зачем затягивать допустим проверку документов, покажи доки и езжай спокойно , а не спорь.

skos-37

Участник
Пользователь
vitek Не соглашусь тока на основе своего опыта. Каким заложником? Чего? Это надо нарваться на совсем отмороженного депеса, я это включил в те 10% про котрые писал. Все может быть но в основной массе вы потратите больше времени, нервов и прочего прежде чем круто обосрав инспектора своими знаниями уедете. Если вы достаточно разбираетесь в людях и не первый день за рулем, я думаю не составит труда по одному виду инспектора и по его предсставлению понять что он за человек, и как стоит с ним вести диалог.

nikon6233

nikon6233

Активный
Пользователь
Лучший способ-вообще не останавливаться, а сделать вид, что не заметил...редко когда они бросают свою волшебную палочку и пускаются в погоню....но бывает.

Исеть

Участник
Пользователь
Не останавливаться - это если уверен что пробки впереди нет и крупных косяков за тобой тоже нет. А то получится как с Дуровым.

london

london

Участник
Пользователь
плюс нужно учитывать, что чисто физически они остановить смогут в случае необходимости

ZiKdarksiders

Пользователь
попробуй докажи потом что они тебя остановили в неположеном месте, поверят им а не нам

Electron248

Пользователь
ничего плохого в этом нет! ну и остановил, ну выйди так мол и так что случилось, а он как всегда проверка, ну дай пусть проверит заодно пока проверяет можно пообщаться 3-4 минуты погоды не сделают, а так вдруг потом с явным нарушением будеш а тут оп знакомое лицо мож даже устное предупреждение сделает! у меня бывало такое без единого документа ехал, на работе забыл и по такой схеме я до дома спокойно доехал ещё и сигарет дал им пару :)

Federal

Federal

Эксперт
Пользователь
+1.
ребят, нахрена так выпендриваться?

может, видели, сейчас новая фишка появилась.
ВЫХОДить с электрички через турникет без билета, и качать права, что в законе не написано, что надо билет на ВЫХОДЕ к турникету прикладывать.

но ведь реально - такого в законе нет. и даже в правилах РЖД такого нет.
только к чему эти понты дешёвые? сложно билет приложить? и выйти как человек? в чём прикол ругаться с охраной?
даже если охрана и не права.

тут так же.
ну остановил ДПС - в чём сложность доки показать?
и никаких 3-4 минут не будет!
я спецом засекал, от наала снижения мною скорости до отъезда от места остановки уходит 60-100 секунд!
очень наверно жалко это время, да? лучше повыпендрваться.

Dr_slam

Dr_slam

Участник
Пользователь
Тут разговор по моему не столько о неудобствах связанных с остановкой или прикладыванием билета, сколько о том, что государство призывая следовать закону не следует ему само, и считает это нормальным.

Federal

Federal

Эксперт
Пользователь
Тут есть один довольно большой нюанс.

Государство делает законы, просит их соблюдать, и формально так же их соблюдает.
Ни один человек с высокой должностью не будет заниматься фигнёй.

Но одновременно с этим, от этих самых "высоких" людей вниз идут негласные требования: ловить нарушителей и говорят даже сколько и по каким статьям.
Типа, если не будет в день по одной "встречке" - значит экипаж не работает.

А как же поймать за ремень? За отсутствие страховки? За старый огнетушитель? и т.п. А никак не поймать, ибо закон не позволяет тормозить просто так.

Вот и тормозят обычные инспектора обычных водил, которые не нарушают.
И чаще они это делают не из-за взяток, а именно из-за требований начальства.

Так то проблема есть, она известна всем уже давно, даже пытаются постановления принимать, мол "просто так не останавливать", хотя и так было нельзя.
Но один фиг. Большой дядя хочет ВИДЕТЬ работу.

оффтоп. это как я где-то прочитал слова одного программиста.
сделал он программу, базу данных какую-то. и оптимизировал так, что программа моментально выдавала результаты по любым запросам.
а заказчик сказал, что это плохо. он не видит, как программа работает.
в итоге программист тупо сделал задержку выполнения операций и приделал "полосу загрузки".
и всё, заказчик доволен, потому что он теперь ВИДИТ как данные обрабатываются

Zebb

Zebb

МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
А вот еще пример. Один не федеральный кандидат в депутаты обещал всем разобраться с жкх и наладить социальный быт своего электората, а сам за свою личную квартиру не платил больше года. То есть чел свои вопросы решить не в состоянии, не то что проблемы простых людей. И таких примеров , к великому сожалению, очень много ((

Исеть

Участник
Пользователь
+1.
ну остановил ДПС - в чём сложность доки показать?
и никаких 3-4 минут не будет!
я спецом засекал, от наала снижения мною скорости до отъезда от места остановки уходит 60-100 секунд!
очень наверно жалко это время, да? лучше повыпендрваться.
Да проблема то в том, что останавливают то они с целью выявить на дурняка какое-нибудь нарушение, начинаются расспросы беспонтовые, самый тупой вопрос - куда едете. Поэтому считаю лишним просто так останавливаться. Есть основания - пусть доводит до конца, а просто потрындеть - у меня нет желания. Знакомство с ними так же считаю лишним.

Federal

Federal

Эксперт
Пользователь
Так-то да, есть такое дело.
Но всех всё равно не переучить. Проехать 1 раз мимо - догонят, скорее всего и вопросов будет больше.
А если постоянно права качать - то тормозить будут при каждом удобном случае, это они легко могут организовать.

Правда, я живу в маленьком городе - у нас так. В крупных, конечно, вряд ли они будут всем постам сообщать, какую машину надо тормозить. Ибо это неофициальная инфа. А у нас -на весь город одно ГИБДД. Там они быстро инфу распространят, кто им не нравится.

А вопросы задавать да - любят.
Один раз прикол бы, когда я в инсте учился (это соседний город, 40 км от меня).
Надо было книги сдать, ибо "должникам" таким там что-то оформлять не хотели.
И мне пришлось в выходной поехать днём в инст, чисто книги сдать.

И уже когда возвращался меня в том городе тормознули и просто поинтересовались: с какой целью приехал в их город.
я так и сказал: в библиотеку книги сдавал.
КАААК он на меня посмотрел :-D я уж думал, заржать прям там или когда уеду))) но он больше ничего не спросил, отпустил и я уехал.

nikon6233

nikon6233

Активный
Пользователь
Да проблема то в том, что останавливают то они с целью выявить на дурняка какое-нибудь нарушение, начинаются расспросы беспонтовые, самый тупой вопрос - куда едете. Поэтому считаю лишним просто так останавливаться. Есть основания - пусть доводит до конца, а просто потрындеть - у меня нет желания. Знакомство с ними так же считаю лишним.
"Просто так" для "проверки документов" вообще по-сути они не имеют права останавливать....для остановки должна быть везкая причина- нарушение правил ПДД....и если вы ничего не нарушали...то имеете полное право не останавливаться!
Более прошаренные инспекторы...дабы избежать притензий и непоняток....при вопросе "Какова причина остановки?"....просто говорят, что машина схожа по описанию.....хотя чаще всего никаких ориентировок да же не поступало ему!

semeiki

semeiki

Участник
Пользователь
"Просто так" для "проверки документов" вообще по-сути они не имеют права останавливать....для остановки должна быть везкая причина- нарушение правил ПДД....и если вы ничего не нарушали...то имеете полное право не останавливаться!
Более прошаренные инспекторы...дабы избежать притензий и непоняток....при вопросе "Какова причина остановки?"....просто говорят, что машина схожа по описанию.....хотя чаще всего никаких ориентировок да же не поступало ему!
Да потом доколебутся - че не остановились. И уж точно прикопаются.
Тоже - че сразу бычить насчет причины остановки.
Один раз остановили и спрашивают: а че-это вы такие помятые?
Норм ваще? С работы еду, пятница, вот и помялись. Но это откровенное хамство - на такое можно и спросить причину остановки.
А сразу в лоб - не стоит, имхо.

Ruki-ruki

Ruki-ruki

ЗАБАНЕН
ЗАБАНЕН
Легче остановиться и потратить две минуты, чем потом, когда либо догонят либо передадут следующим час доказывать свою правоту и рассказывать им закон о полиции.

Ваш адрес электронной почты не будет общедоступным. Мы будем использовать его только для связи с вами, чтобы подтвердить ваше сообщение.

Сверху Снизу