Куда пропадают деньги с мобильного телефона

Ksivi.Co

Ksivi.Co

Administrator
Команда форума
Пользователь
Ни для кого не секрет, что нынче мобильный телефон это лишь отчасти телефон. Сегодня телефон это уже мобильный компьютер, с помощью которого можно обновлять блог, тусоваться в социальных сетях, играть в игры и устанавливать сотни других полезных (и не очень) приложений.

Телефоном можно оплачивать воду, газ, свет и много других услуг, например отправкой платного смс на короткие номер. Ну а там где есть деньги, всегда есть и мошенники.
Сегодня я расскажу о сравнительно новом способе отъема денег с помощь мобильного телефона.

Даже очень слабые мобильные телефоны поддерживают технологию J2ME, и даже на самые слабенькие аппараты ставятся Java игры и приложения. Практически каждый владелец телефона устанавливает на телефон разнообразные приложения или игры. Ну а если есть возможность платить с телефона и запускать программы, то почему бы этим не воспользоваться? Чем и занялись некоторые мозговитые индивиды.

Для этого даже не обязательно писать свое приложение (хотя некоторые мошенники делают и так) можно просто слегка переделать уже существующее и скинуть в сеть на какйо нить популярный вырезник. Такие программ называют “диалер” и чаще всего они выглядят как безобидные приложения для мобильного телефона. “Что же произойдет?” – спросите вы. Все просто, модифицированное приложение с указанной периодичностью будет отправлять сообщение на указанные платные номера, а с вашего счета будут списываться деньги по тарификации данного платного номера (десятки, а то и сотни рублей).

Даже антивирусы не ловят все такие программы, так как чаще всего такое приложение прикидывается “нормальным”. Совет один, качайте приложения от официальных представителей.

Ogre

Пользователь
В случае с телефонами на платформе Android дело обстоит ещё хуже, там нашли дырки при помощи которых можно производить с аппаратом любые манипуляции без ведома владельца, причем вне зависимости от того, разрешена установка непроверенного софта или нет. Дырка присутствует во всех версиях, включая 2.2

vagox

vagox

Пользователь
У меня старый смартфон, при включении грузится непонятное приложение, потом пишет: ненадежное програмное обеспечение не устанавливается,установите из диспетчера задач. Захожу в диспетчер, там все ровно. А еще после этого бывает без моего ведома пишет сообщение успешно отправленно. Кто с таким сталкивался?

Batman112

Пользователь
А ты переставь операционку и не будешь мучится-списываються деньги или нет.
У меня старый смартфон, при включении грузится непонятное приложение, потом пишет: ненадежное програмное обеспечение не устанавливается,установите из диспетчера задач. Захожу в диспетчер, там все ровно. А еще после этого бывает без моего ведома пишет сообщение успешно отправленно. Кто с таким сталкивался?

Artimir

Artimir

Пользователь
У меня несколько месяцев списывались деньги в пользу одной какой-то наглой шараги, которая без моего ведома подписала меня на мобильный контент по адресу

Please Login or Register to view hidden text.

. Почитав на сайте условия пользовательского соглашения , попытался отписаться указаным там способом - позвонив по телефону, там автоответчик нес какую-то ерунду на английском (что-то про недоступность сервиса). После десятка безуспешных попыток отписаться от данной "услуги", стал писать жалобы в МТС, не знаю это ли помогло или что другое, но через недельку зайдя на вышеуказанный сайт заметил, что пользовательское соглашение изменилось, став более логичным и понятным, а телефон заработал и на русском языке стал объяснять как отписаться от их услуг. Вроде мелочь, но рублей 300 низачто от меня (и не только, судя по откликам в инете) ушло. Люди не ведитесь на рекламу бесплатного мобильного контенте на терминалах, не оставляйте номера мобильных телефонов на различных непроверенных сайтах. Хотя думаю узнать практически любой номер сейчас не такая большая проблема. По сему "легальные" схемы отъема денег с ваших счетов будут множиться :)

Banga

Banga

Пользователь
У меня несколько месяцев списывались деньги в пользу одной какой-то наглой шараги, которая без моего ведома подписала меня на мобильный контент по адресу

Please Login or Register to view hidden text.

. Почитав на сайте условия пользовательского соглашения , попытался отписаться указаным там способом - позвонив по телефону, там автоответчик нес какую-то ерунду на английском (что-то про недоступность сервиса). После десятка безуспешных попыток отписаться от данной "услуги", стал писать жалобы в МТС, не знаю это ли помогло или что другое, но через недельку зайдя на вышеуказанный сайт заметил, что пользовательское соглашение изменилось, став более логичным и понятным, а телефон заработал и на русском языке стал объяснять как отписаться от их услуг. Вроде мелочь, но рублей 300 низачто от меня (и не только, судя по откликам в инете) ушло. Люди не ведитесь на рекламу бесплатного мобильного контенте на терминалах, не оставляйте номера мобильных телефонов на различных непроверенных сайтах. Хотя думаю узнать практически любой номер сейчас не такая большая проблема. По сему "легальные" схемы отъема денег с ваших счетов будут множиться :)
если тебя подключили без твоего ведома,то в офисе МТС обязанны сделать перерасчет,и отказать не имеют права.

Axel

Пользователь
Если с телефона списали деньги, сотовый оператор вам говорит, что вы заказывали услуги по Интернету, а вы первый раз об этом слышите. Что делать в такой ситуации, как вернуть деньги?
- В первую очередь Вам нужно получить детализацию счёта, которую оператор в такой ситуации обязан предоставить БЕСПЛАТНО (согласно п. 27 Правил оказания услуг подвижной связи).
Обнаружив в детализации списания средств за дополнительные услуги (интернет-трафик, SMS-рассылки и т.п.), Вы, по крайней мере, сможете отказаться от них на будущие периоды.
Если такие услуги абонентом вообще не заказывались, Вы можете потребовать зачисления уже списанных в их оплату сумм на Ваш абонентский счёт.

Mitishi

Пользователь
А выход есть. Купить дешевую модель где нет ява и вы обезапасены....Хотя есть еще один подкол..полуразвод я считаю. Это бесплатный доступ на файлообменники на 24 часа..тоесть да вы будете 24 часа пользоваться бесплатно но когда вы подключали то там написано что вы подписываетест на эту услугу ..тоесть первые 24 часа бесплатно а далее автоматом у вас будут деньги кушать..конечно можно подписку отключить эдакую,но я не рискнул номер вводить )

CJ007

Пользователь
я слышал про прикол с вирусом на телефоне, который автоматически отправляет смски на платные номера.. ну как вариант вообщем

radiator

radiator

Пользователь
CJ007

Это было в Белоруси.
Парень со стареньким телефоном Nokia задолжал оператору более лимона, при этом на видео было видно,что смски сами отправлялись без чьего-либо вмешательства.

Сейчас новая схема-введите код антиспама.Это ловушка. Введя этот кода на сайте Вы подключате подписку.

PavelO

Пользователь
А ещё бесит, когда всякие навязчивые подписки засоряют телефон и снимают с него кучу бабла. Насколько я помню, для МТС на до отправить *152# и отменить все подписки.

antidok

Пользователь
вот к слову статейка относительно данной темы . думаю она расскрывает всю суть данной темы..

SMS-АЛАРМ – термин созданный компанией «моторолла» в своих целях и внедренный в wap рутину мошенником с ником «Джокер» Джокер стал известен в сети после появления в 2005 году партнерской программы по смс eromob.net данный проект был первой в wape партнерской программой по смс которая официально использовала вирусы sms-alarm и каждому зарегистрировавшемуся участнику в кабинете предлагался свой аларм.
Популярность проекта eromob.net росла очень быстро, и это логично, веть каждый wap мастер мечтал о таком приложении для телефона. Легкие деньги.

Проект проработал около года после чего был ликвидирован хакерами путем жесткой ДОС атаки серверов, в процессе атаки Джокер перевел с биллингов все средства участников себе, никому не выплатив не копейки он исчез.

Спустя какое-то время, когда люди успели позабыть, то что произошло с партнерами eromob.net Джокер вновь появился в сети, и не с пустыми руками, он вновь открывает ПП sexi.su которой не было аналогов. На этот раз ПП отличалась от предыдущей своим интерфейсом и своими условиями. Теперь партнерам предлагалась web версия кабинета и несколько видов смс алармов, подобных алармов на тот момент не было нигде, аларм мог отправлять несколько смс на 2-5-10 долларовые номера, так же он был защищен от компьютера и был доступен в нескольких форматах, интерфейс программы был напичкан всякими хитростями, для того что бы юзер не мог понять что это смс аларм. В скором будущем регистрация в проекте была остановлена, принять участие в программе могли только избранные мошенники которые имеют хорошие результаты при использовании смс аларм. Джокер обещал своим будущим партнерам отличные коэффициенты выплат и защиту от служб безопасности операторов OC. Таким образом джокер собрал на своем проекте всех самых успешных алармеров и wap мастеров. Даже популярные сайты-порталы потихоньку тестировали данный аларм. В скором будущем витрины напичканные толковыми алармами от sexi.su стали появляться везде. Больше 50 % рекламы всего wapa продавалось именно на витрины содержащие аларм. Тем временем партнерская программа sexi.su обрабатывала (по данным биллинга А1) несколько тысяч sms в сутки, думаю были еще и другие биллинги работающие с sexi.su, в процессе чего на операторов сотой связи обрушилась волна жалоб от обманутых абонентов, операторы прибегают к весьма решительным действиям по отношению к аларму. Водят спамовые и фродовые смс которые не оплачивались биллингу, после сверок операторы не выплатили значительную сумму А1, но А1 несмотря на это рассчитались с джокером полностью работая себе в убыток, так как не хотели терять золотого партнера. Джокер был предупрежден о том что нужно менять алгоритм работы так как по сверкам операторов А1 не получили в районе 50 % от полученного трафика.

Джокер понимал что ничего поменять не сможет, ибо аларм есть и будет «временным доходом» и рано или поздно аларм запретят вовсе, или ограничат его до такой степени что реклама витрин не будет окупаться. Проработав еще неделю джокер получил выплаты от биллингов в том числе и А1 в том кол-ве в котором выплатили операторы с вычетом сверок «неоплаченных» смс. Джокер получил выплаты, действовал по схеме плачевного eromob.net . ПП sexi.su была брошена на произвол с надписью «проект временно не работает» сам джокер вновь пропадает со всеми деньгами, только на этот раз обороты были другие и размер скандала был шире, обманутые партнеры еще долго штормили офисы биллингов в надежде что те, с ними рассчитаются, однако они уже рассчитались с джокером и не собираются выплачивать всем вторично. Биллингами были предприняты попытки отыскать Джокера, были заявления в милицию от партнеров. Но все они закончились неудачно потому что регистрационные данные в биллингах джокер использовал фальшивые. А1 сообщают что джокеру было выплачено 1 м (миллион) рублей. Так же известно что джокеру не раз предлагалось продать свой красивый домен sexi.su что он и сделал после закрытия ПП . Домен был продал частной компании за 1 м (миллион) рублей. Опыт работы с джокером научил многих партнеров как правильно выбирать ПП, так же хороший опыт получили биллинги, теперь при регистрации просят паспортные данные и установили много ограничений и прочих правил как и предполагал джокер.

Как известно теперь аларм есть основным двигателем рекламы и продаж в wap и держит более 70 % рынка.

Материалы собраны от бывших партнеров sexi.su и eromob.net , а так же от людей которые тесно работали и общались с джокером в wap. Все источники высказали свое желание остаться анонимными

CJ007

Пользователь
А последняя фишка: звонок авто-дозвонщиков с номеров спутниковой связи, при перезвоне на которые снимается туева хуча денег.

John Doe

John Doe

Пользователь
А последняя фишка: звонок авто-дозвонщиков с номеров спутниковой связи, при перезвоне на которые снимается туева хуча денег.
А нефиг перезванивать по незнакомым номерам! Даже если не спутниковый, номер полюбас может быть платным, а ты хрен потом докажешь, что вызов был не по твоей инициативе -- пропущенные звонки в биллинге не отражаются, а так при всем ты сам позвонил, какие проблемы ваще? )) Сами звонили, сами платите! Подумаешь, минута связи по цене самолета... )))

rena

Пользователь
У меня с МТСа за 3 месяца утащили 1500р, якобы я отправлял короткие смс. В итоге написал заявление в их офисе и мне деньги вернули. Также я поставил запрет на эти номера.

scei

Пользователь
В сети появилась новая схема отъёма денег: пишут мол, ваш аккаунт в контакте заблокирован. Отправьте номер вашего айди на номер хххх , чтобы подтвердить что вы человек. Через минуту денег как не бывало.

olzador

Пользователь
Помню в свое время, был сайтик у меня с обзорами программ бесплатных. Повесил я партнерку на него, при скачивании в "целях идентификации личности или как-то так" требовалось ввести номер мобилы, и указать код пришедшей смски. По итогу у людей списывались деньги, одноразово или ежемесячно, все зависило от оператора и его возможностей. Так у меня таких людей, которые и не замечали, что у них каждый месяц списывается с баланса определенная сумма - туева куча была. Пассивный доход в общем-то, скачал разок, а платит каждый месяц)) Вобщем будьте внимательны господа))

Kerk_Pirr

Kerk_Pirr

Пользователь
Буквально вчера чуть не встрял на разводку... Пошел на "Одноклассников". При попытке зайти появляется сообщение "Мы подозреваем, что ваш аккаунт взломан, с него идет массовая рассылка сообщений". Нужно разблокировать все это дело кодом, присланным на мобильный. Введите номер телефона - и выдает почти весь мой номер, только без последних трех цифр. Ввожу эти цифры и приходит СМС о необходимости отправить "ОК" обратно, чтобы получить код разблокировки.

Никаких "ОК" отправлять не стал, а полез проверять файлик hosts, который есть в винде. Если что - искать его нужно здесь - C:\WINDOWS\system32\drivers\etc Открывается любым тектовым редактором, даже "Блокнотом" можно.

Точно - появилась куча записей, которые обеспечивают перенаправление на мошеннические ресурсы при попытке зайти на все соцсети. Почистил и сразу нормально зашел в "Одноклассники", после чего тут же сменил пароль - я ведь пытался его вводить на мошенническом ресурсе.

Последнее редактирование:
Ваш адрес электронной почты не будет общедоступным. Мы будем использовать его только для связи с вами, чтобы подтвердить ваше сообщение.

Сверху Снизу