Дайте совет (экспонирующая камера)

Hazard-asb

Пользователь
Вот решился я собрать экспонирующую камеру, для домашнего пользования, чемодан нашел, хватит ли трех ламп по 6 ватт?? на каком расстоянии друг от друга располагать лампы? и на каком расстоянии от ламп располагать стекло??? далее по расходникам: посоветуйте жидкий фотополимер (чтоб микротекст получался) в интернете нашел дихлор вроде называется (так же есть дихлор люкс) какой из них выбрать??? бардюрная лента, пленка как в цветочных магазинах, и чернитель для нигатива какой выбрать? чтоб дешево и сердито. может есть какой интернет-магазин чтоб всё это заказать недорого?? спасибо)
и еще скажите какой минимальный шрифт который получится сделать на печати? и минимальная толщина линий.

Hazard-asb

Пользователь
мне на экспертизу то в принципе и не надо мне так для домашнего использования, а как на счет полимера?? интересует и твердый и жидкий какой посоветуете (фирмы)

Илья_1981

ЗАБАНЕН
ЗАБАНЕН
Насчёт твердого полимера согласен, вымывать его довольно геморойно. Что касается тиснения твёрдым фотополимером, то им можно теснить но это гораздо геморнее нежели теснить из клише сделанный из магния. При помощи твердого фотополимера очень удобно теснить всевозможные визитки, плёнку различную для ламинаии, корки тоже теснить можно но нужно постараться, для коммерческого использования клише из полимера явно не подойдет!

Так же поддерживаю ih8radar в плане жидкого полимера, из всего того что общедоступно рекомендую VX55 так как он имеет очень удобную бутылку с дозатором, что очень удобно, края бутылки не будут измазаны полимером и руки будут чистыми.

Подбор расстояния от ламы УФ до стекла с загатовой подбирается индивидуально в зависимости от полимера и типа лам.
Я в своё время мог сделать печать нотариуса при помощи 1ой лампочки УФ и полимера твердостью 55 по шору, правда это было гемморойно, каждую минуту я крутил стекло что бы равномерно сделать просветку всей площади будущей печати... ))) теперь же только лазерный гравировщик использую для таких сложных печатей.

Hazard-asb

Пользователь
а чтобы сделать тиснение на 1ой - 2х корках 1.5 мм твердого полимера хватит?? так как повторю не на поток а для себя надо.

Илья_1981

ЗАБАНЕН
ЗАБАНЕН
Вообще можно. Я помню когда в армии служил теснил блокнот типографскими шрифтами на обычных тисках. Для этого промазывал клеем корку, затем на корку накладывал фольгу, на фольгу клал буквы в нужном порядке, прижимал всё это дело и в тиски на пол часика. на выходе получался именной блокнот, излишки фольги с легкостью убирались при помощи кисточки, далее блокнот протирался влажной тряпкой от излишков клея и был готов к использованию. Высота шрифта была 1.1 мм. Я думаю таким же образом можно попробовать корку теснить.

Hazard-asb

Пользователь
я как раз и думал о том чтобы теснить на материале а не на корке, чтоб полегче было и поудобнее

Hazard-asb

Пользователь
Собрал я этот чудо аппарат на конец то) значит так. взял 3 лампы по 6в длинной 212мм, расстояние от лампы до лампы порядка 1.5см, расстояние от ламп до стекол 3 см. Значит теперь появились проблемы. Подскажите на какой бумаге печатать макет (фото или обычная), пробовал на обычной - она промокает что ли от фотополимера. Фотобумага не промокает, но думаю что через ниё не проходят лучи. Значит получается следующее : ставил 1ую сторону от 20 сек до 1 мин 40 сек, вторую + минуту или 1 с небольшим, печать получается с еле еле ощутимым рельефом, в чем ошибка . или может объясните с технической точки зрения что происходит с полимером при засветке с одной и с другой стороны может это поможет разобраться и найти причину неудач. И имеет ли значение расстояние от ламп до стекол? Заранее благодарен всем.

Hazard-asb

Пользователь
Полимер и так колоп вх55, пленка тоже есть, просто с пленкой тоже пробовал тоже чето не очень получалось, а по времени с новыми лампами сколько времени засвечивать зад и сколько перед, толщина печати 2 мм, (расстояние между стеклами). со временем не как не могу разобраться.

malyugin

Пользователь
Подскажите где лампы продаются? В спец. магазинах, или как?

orel

Пользователь
поюзай philips cleo 15W
в принципе 3...4 лампы за глаза будет! с интервалом 3 см

Please Login or Register to view hidden text.

Artimir

Artimir

Пользователь
Печатать надо на прозрачной пленке желательно на лазере. На YouTube есть видеоинструкции если что

Дмитрий777

Пользователь
Что тут сложного, ЛАМПЫ ЛУЧШЕ БРАТЬ не всякое ГМО а Philips TL18/20W, люминофор белого цвета,цвет св

Что тут сложного, ЛАМПЫ ЛУЧШЕ БРАТЬ не всякое ГМО а
Philips TL18/20W, люминофор белого цвета,цвет свечения синий те ультрафиолетовые, ДАЛЕЕ ЗАПУСК ЛАМПЫ ЧЕРЕЗ эпра КУПИТЕ В КРУПНЫХ РЕКЛАМНЫХ КОНТОРАХ ЗАНИМАЮЩИХСЯ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМОЙ ТЕ ЭПРА – ЭТО ЭЛЕКТРОННЫЙ БЛОК ДЛЯ МГНОВЕННОГО ЗАЖИГАНИИЯ ЛЮМИНИСЦЕНТНЫХ ЛАМП СТОИТ КОПЕЙКИ НУ ВОТ И ВСЯ
экспонирующая камера своими руками, ХОТИТЕ можно добавить включение лампами через электронную схему управления от любой микроволновой печи те имеется в виду блок управления таймером – разобраться ВООБЩЕ халява или если НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ В ЭЕКТРОНИКЕ то дайте сборку радио-мастеру и ВСЕ
ЧТО ТУТ ОБСУЖДАТЬ!!!!!!!!!!!!!

Дмитрий777

Пользователь
Если кого интересует Флэш установка для красконаполненных печатей то милости прошу сюда
Я сделал самодельную флэш установку всего за 5 тыс рублей
из ИФК-2000 Если кого интересует поделюсь как повторить устройство
Вот видео изготовления печати сделанной сегодня

Подробности на сайте

С уважением, Сигитов Дмитрий

vsemprivet

vsemprivet

Пользователь
Для изготовления одной (по одной) печати хватит две белые (у меня 4) UV лампы (длина волны 365 нм диапазон А) от сушилки для ногтей, стоят порядка 150 рэ и продаются в магазинах с парикмахерскими принадлежностями... они по 9w, запускаются от ЭПРА 2х9w... светильник с подобным агрегатом можно купить в любом магазине светильников... в нем же будут и гнезда для ламп... лампы располагать на 10 мм промежутке (для равномерного распределения света). Крепим лампы на кусок ламината или без разницы чего невоспламеняющегося, между лампами и доской крепим фольгу (самую простую, что продается для использования на кухне). опционально, если нет желания дергать вилку из розетки можно поставить выключатель. Время выдержки засекать вариантов множество... на мобилах есть секундомеры... Расстояние от ламп до "котлеты" 10 см, класть хоть в коробку и сверху накрывать доской с лампами. Полимер ideal i50 - непривередливый, хорошая детализация на выходе, сам долго выбирал и остановился на нем... Пленка для изготовления негатива - Kimoto (попробовал ее и другие пробовать не стал... ), спрей для увеличения контрастности негатива - Density Toner.
Покупка изготовленных камер на любителя, конечно... по мне так лучше потратить деньги от покупки камеры на реактивы)))

hi-brodyaga

hi-brodyaga

Мошенник
Мошенник
Полимер использую Roehm тоже с дозатором. Брала Идеал - не понравился вообще. Делаю и микротексты- все ок. Время засветки сильно зависит от пленки - дорогая пленка 23 сек, дешевая-20 сек ( с первой стороны). Твердый полимер по моему - полное фуфло, не стоящее этих денег. Брала для тиснения- ничего не получается с ним(((

vsemprivet

vsemprivet

Пользователь
на ютубе ссылочка битая... а вы, батенька, не то место нашли, барыжить своими "фонариками".

Малахов

Пользователь
Полимер любой! Какая Вам разница, Вы же не на продажу? С жидким проще всего. А лампы лучше помощнее. Ватт хотя-бы на 20

vsemprivet

vsemprivet

Пользователь
Моя "камера". Может кому пригодится для начала. 1.jpg2.jpg3.jpg
Расстояние от ламп до "котлеты" - 90 мм, перед засветом прогрев - 1.5 минуты, засвет подложки - 12 сек., засвет лицевой стороны - 40 сек. Высота печати 2.3 мм (стандарт). После промывки - дубление в емкости с чистой водой (15 мм воды) рельефом лицом к лампам в течение 5 минут. Просушка феном - 1-2 минуты.

new

new

Знающий
Пользователь
vsemprivet, а что за лампы, напиши. у меня черные филипс. пленка кимото хорошая. полимер пох. а вместо денсититонера вполне годится уайт-спирит.

вечер+

вечер+

Знающий
Пользователь
Депозит
0 RUR
new, Друган-ты сам то пробывал вайт спирит этот? я с ацетоном навозился раз-больше что то на кер

Сверху Снизу